ink on satin
13.78 in. (35.00 cm.) (height) by 95.28 in. (242.00 cm.) (width)
signature on end of role: 'Bild vom winterlichen Fluss, Im Herbst des wuchen-Jahres der Ära Chongzhen (1628) gemalt, Wen Zhenheng'; dated 1853; two seals of artist: 'Qimei', 'Mujisheng', four collector seals: 'Pu Lun shending' (Begutachtet von Pu Lun), 'Wanyan yesun zhencang', 'Pan shi Deyu zhenshang', 'Yanhongge zhuren zhang' (seal of owner of Studio Yanhongge)
als Querrolle montiert; Leicht berieben, kl Fehlstellen im Kolophon
1904 besuchte er die Weltausstellung in St, Louis, Louisiane, USA, Die klassisch chinesische Innenarchitektur auf der Expo kopierte seine Residenz in Peking, - Erworben bei Klefisch, Köln, Auktion Nr, 41, am 18, 11, 1989, Lot 138 - Leicht berieben, kl, Fehlstellen im Kolophon