polychrome wood
44.09 in. (112.00 cm.) (height) by 24.02 in. (61.00 cm.) (width)
Galleria Il Milione, Milano, 1964
Palazzo Reale, Milano, 1966
Sprengel Museum, Hannover, 1992
Galerie Karsten Greve, Köln, 1994
Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
M. Valsecchi,
Agenore Fabbri
, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano
1964 (ill.)
III Mostra d’arte contemporanea, catalogo della mostra, Palazzo
Reale, Comune di Milano, 1966 n. 31
V. W. Feierebend,
Agenore Fabbri – Gemälde, informelle Arbeiten,
Skulpturen, Zeichnungen – Verzeichnis der Bestände der VAF
Foundation
, Sprengel Museum, Hannover, 1992, p. 68
E. Krumm,
Agenore Fabbri – Al museo di Dortmund
, in: “Io Donna”,
Milano, 2 marzo 2002, n. 9, pag. 380
V. W. Feirabend,
Agenore Fabbri – Die Informelle Phase
, Ed. Marzotta
Milano 2002, p. 69
D. Ferrari,
VAF Stiftung, La Collezione
,
Catalogo generale
, Silvana
Editoriale, Milano 2012 p. 523 (ill.)
V.W. Feierabend,
Agenore Fabbri, Catalogo ragionato pittura
, Vol II,
Silvana Editoriale Milano, 2012, p. 232 (ill. tav. P60 – 01)
Provenance:
MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
(MART 765)
Collezione V.A.F Stiftung, Milano (n. 315)