huile sur toile
8 cm (16 1?8 x 25 1?8 in.)
Peut-être Paris, Grand Salon du Louvre, Salon, 22 août-12 septembre 1740, n°34 (comme 'Autre [tableau] plus petit, imitant un bas relief de marbre blanc, sali par le temps, qui représente des Enfans joüans ensemble').
P. Jacky, François Desportes, 1661-1743: monographie et catalogue raisonné, thèse de doctorat, Paris, université de Paris-Sorbonne, 1999, IV, pp. 810-811, n°P 818. G. de Lastic, P. Jacky, Desportes, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2010, reproduit en couleurs p. 232. G. de Lastic, P. Jacky, Desportes. Catalogue raisonné, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2010, p. 228, n°P 818 et peut-être n°P 819, reproduit en couleurs p. 228.
Provenance:
Collection des comtes de Warwick, château de Warwick, Grande-Bretagne ; puis par descendance à Charles Guy Fulke Greville, 7e comte de Warwick, 7e comte Brooke (1911-1984), château de Warwick, Grande-Bretagne. Vente Christie's [The Trustees of the Warwick Castle Resettlement], Londres, 21 juin 1968, lot 59 (comme 'Claude François Desportes' et incorrectement catalogué comme 'daté 1766'). Collection Sir Hugh Leggatt (1925-2014), Grande-Bretagne ; puis par descendance à son épouse, Caroline Gaynor, Lady Leggatt (1938-2021), Grande-Bretagne.