oil on canvas
38.19 in. (97.00 cm.) (height) by 51.18 in. (130.00 cm.) (width)
signed André Masson (l.l.)
Berlin, Akademie der Künste; Amsterdam, Stedelijk Museum, André Masson (exposition itinérante), 1964, no. 29 Lyon, Musée de Lyon, André Masson : 1922-1966, 1967, no. 14 Torino, Galleria Civica d'Arte Moderne, Le Muse inquietanti - Maestri del Surrealismo, 1967-1968 Knokke-Le-Zoute, Albert Plage, Casino Communal, Schatten van het Surrealisme. Trésors du Surréalisme, 1968, no. 93 Knokke-Le-Zoute, Albert Plage, Casino Communal, XXIIe Festival Belge d'été, André Masson, 1969, no. 27 Bruxelles, Galerie Govaerts, Hommage à Paul-Gustave van Hecke, 1969 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Surréalisme, 1971, no. 164 Munich, Kunsthaus, Der Surrealismus, 1972, no. 283 Knokke-Le-Zoute, Albert Plage, Casino Communal, Collection Nellens, 1972, no. 87 Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie, Les Peintres belges et les Surréalistes dans la Collection Gustave J. Nellens, 1972, no. 43 Düsseldorf, Stadtische Kunsthalle, Ausstellung Surrealität-Bildrealität, 1974-75, no. 195 New York, The Museum of Modern Art; Houston, Museum of Fine Arts; Paris, Galeries nationales du Grand Palais, André Masson (exposition itinérante),1976-1977, no. 71 Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie, L'Art des années 30 en France, 1979, no. 215 Rome, Villa Médicis, Académie de France à Rome; Auxerre, Centre culturel de l'Abbaye de Saint-Germain, André Masson, L'Insurgé du XXe siècle (exposition itinérante), 1988-1989 Londres, Tate Modern; New York, The Metropolitan Museum of Art, Surrealism. Desire Unbound, 2001-2002, no. 1230 Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, André Masson (1896-1987), 2003 Bâle, Fondation Beyeler; Wien, Kunstforum, Eros in der Kunst der Moderne (exposition itinérante), 2006-2007 Paris, Galerie Malingue, Grands Surréalistes, 2008, no. 36.
Michel Leiris & Georges Limbour, André Masson et son univers, Genève-Paris, 1947, reproduit p. 138 Patrick Waldberg, Chemins du Surréalisme, Bruxelles, no. 1, reproduit p. 13 Sarane Alexandrian, L'Art surréaliste, Paris, 1969, no. 66, reproduit p. 73 Patrick Waldberg, 'André Masson ou le monde dans un grain de sable', XXe siècle, no. 32, Nouvelle série, XXXIe Année, Panorama 69 - Les Grandes expositions dans les Musées et les Galeries en France et à L'Étranger Whitney Chadwick, 'Masson's Gradiva : The Metamorphosis of a Surrealist Myth', The Art Bulletin, New York, vol. 52, no. 4, décembre 1970, pp. 415-422 Jean-Paul Clébert, Mythologie d'André Masson, Genève, 1971, no. 114 Patrick Waldberg, Les Demeures d'Hypnos, Paris, 1976, reproduit p. 206 Gaëtan Picon, Journal du Surréalisme, Genève, 1976, reproduit p. 158 'André Masson von Automatismus zur Allegorie', Kunstforum International, janvier-février 1987, reproduit p. 132 Patricia de Beauvais, 'Masson - Le rêveur insoumis', Paris-Match, Paris, 20 novembre 1987, pp. 106-114, reproduit p. 113 Françoise Levaillant, André Masson - Les Années Surréalistes - Correspondances 1916-1942, Paris, 1990, no. 48, reproduit Dawn Adès, André Masson, Paris, 1994, no. 68 Camille Morando, Peinture, Dessin, Sculpture et Littérature autour du Collège de Sociologie pendant l'entre-deux-guerres, Thèse de Doctorat sous la direction de Bruno Foucart, Université Paris IV - La Sorbonne, no. 500, reproduit p. 1612 Annie Lebrun, 'Surréalisme, les inventeurs du désir', Connaissance des Arts, Paris, no. 586, septembre 2001, pp. 106-113, reproduit p. 113 Martin Ries, 'André Masson : Surrealism and his Discontentus', New York Art Journal, New York, 2002, no. 4, vol. 60, reproduit p. 78 William Jeffett, 'El amor y la memoria en Gradiva', catalogue de l'exposition Dalí: Gradiva - Contextos de la colección permanente 12, Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, 2002, pp. 11-49, reproduit p. 48 Martin Ries, 'L'Estasi del disagio', Arte dossier, Florence, Anno XVII, no. 176, mars 2002, reproduit p. 10 Institut Mathildenhöhe, André Masson. Vues du Labyrinth de l'âme, Darmstadt, 2003, reproduit p. 107.
Provenance:
Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Belgique (acquis du précédent) Acquis du précédent par le propriétaire actuel