forged and welded iron
12.99 in. (33.00 cm.) (height) by 8.27 in. (21.00 cm.) (width) by 8.07 in. (20.50 cm.) (width)
monogrammed 'BL', dated '59', inscribed 'luginbühl'
Zürich/Berlin, Kunsthaus Zürich Nationalgalerie Berlin, Bernhard Luginbühl, 30. März-14. Mai 1972 21. Juni-14. August 1972, Zeichnung Nr. 13.
Bernhard Luginbühl, Plastiken, Katalog zur Ausstellung Kunsthaus Zürich Nationalgalerie Berlin, 30. März-14. Mai 1972 21. Juni-14. August 1972, Zeichnung Nr. 13. Jochen Hesse, Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken 1947-2002, Zürich 2003, Nr. 208 mit Abbildung.
Provenance:
Direkt vom Künstler an den heutigen Besitzer, Schweiz.