( French, 1846 - 1904 )
Etagere
walnut, fruitwood marquetry
3.15 in. (8.00 cm.) (height) by 13.78 in. (35.00 cm.) (width) by 8.27 in. (21.00 cm.) (width)
signed Galle in the marquetry
Alastair Duncan and Georges de Bartha, . Gallé Furniture , Woodbridge, 2012, p. 293
Provenance:
Bonhams New York, June 14, 2013, lot 1111. Acquired from the above by the present owner
Covered Box
Vase mit Orchideenzweigen 1925
Vase mit Schlehdorn 1906
Vase mit Chrysanthemen 1900
Soliflore en verre doublé au décor floral dégagé à l’acide
Vase au col trilobé tiré à la pince en verre doublé au décor floral
Important vase de forme ovoïde en verre doublé au décor dégagé à l’acide
Table à double plateau en marqueterie de bois précieux au décor floral
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )