( French, 1846 - 1904 )
Rose de France vase
Applied, carved and marquetry cased glass
diameter
Engraved with Gallé.
ILLUSTRATED; Janine Bloch-Dermant, L'Art du Verre en France, Paris, 1974, p. 106; Janine Bloch-Dermant, Le Décor floral des Verreries d'Emile Gallé, Création, Évolution," L'Estampille, Paris, no. 104, December 1978, p. 17, fig. 3
Provenance:
Private collection, Paris; Jean-Claude Brugnot, Paris; Acquired from the above by the present owners, circa 1970
Rose de France vase 1900
Covered Box
Vase mit Orchideenzweigen 1925
Vase mit Schlehdorn 1906
Vase mit Chrysanthemen 1900
Soliflore en verre doublé au décor floral dégagé à l’acide
Vase au col trilobé tiré à la pince en verre doublé au décor floral
Important vase de forme ovoïde en verre doublé au décor dégagé à l’acide
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )