polychrome terracotta
14.72 in. (37.40 cm.) (height)
Related Literature: J.R.Gaborit, Sculpture Francaise, Renaissance et Temps Modernes, Vol II, Musee du Louvre Catalogue, Paris 1998, p.683 J.Thirion , " La représentation de l'enfance dan l'oeuvre de Germain Pilon et de ses contemporains" in Germain Pilon et les sculpteurs français de la Renaissance, Actes du colloque organisé au musée du Louvre, 26 et 27 October 1990 pp.115-128, fig. 26a and b
Provenance:
Lady Coryton, Langton Matravers, Isle of Purbeck, Dorset Sotheby's, London, 13 December, 1990, lot 38 Edward R. Lubin, New York