( French, 1885 - 1967 )
Jeune femme nue sur une vague
terracotta with patina
10.63 in. (27.00 cm.) (height) by 4.33 in. (11.00 cm.) (width)
signed, dated, and inscribed 'Jean Baptiste Gauvenet 1962 Baulieu', base
Jeune femme nue sur une vague 1962
Sculpture en faïence figurant un éléphant d'Asie émaillé polychrome 1827
Ourson marchant
Chameau 1930
Jeune fille nue à longue chevelure
Jeune homme dans un costume traditionnel basque jouant du tambour
Mermaid Sculpture 1940
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )