( Flemish, 1560 - 1632 )
Stultitiam Patuntur opes - Allegorie auf den Überfluss, die Wollust und die Dummheit
( Flemish, After 1544 - 1603 )
copper plate engraving
12.24 in. (31.10 cm.) (height) by 14.49 in. (36.80 cm.) (width)
SIGN UP or LOG IN
watermark 'Anker im Kreis'
prachtvoller, klarer und feinzeichnender Druck mit teils zartem Wischton, an den Seiten an die Einfassungslinie und oben knapp an die Darstellung geschnitten, unten bis auf die Plattenkante; vereinzelt schwach fleckig, im unteren Rand minimale Ausbesserungen, dort rechts mit feinen Retuschen, der obere Rand sorgfältig und unauffällig angerändert, die Überschrift sowie teils die Darstellung mit der Feder ergänzt, verso eine vertikale Mittelfalz, insgesamt leicht Gebrauchsspuren, im Gesamteidnruck jedoch vorzügliches Exemplar
Stultitiam Patuntur opes - Allegorie auf den Überfluss, die Wollust und die Dummheit 1588
A Music Making Company
Allegory Of Wealth, Lust and Stupidity 1588
An allegory of vanity
San Paolo a Corinto in casa di Aquila e Priscilla
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )