Warning x
Lot Details

Stultitiam Patuntur opes - Allegorie auf den Überfluss, die Wollust und die Dummheit by
																	Joos van Winghe

Raphael Sadeler I

( Flemish, 1560 - 1632 )

Stultitiam Patuntur opes - Allegorie auf den Überfluss, die Wollust und die Dummheit

After Joos van Winghe

( Flemish, After 1544 - 1603 )

PRICE SOLD

copper plate engraving

12.24 in. (31.10 cm.) (height) by 14.49 in. (36.80 cm.) (width)

or LOG IN

watermark 'Anker im Kreis'

prachtvoller, klarer und feinzeichnender Druck mit teils zartem Wischton, an den Seiten an die Einfassungslinie und oben knapp an die Darstellung geschnitten, unten bis auf die Plattenkante; vereinzelt schwach fleckig, im unteren Rand minimale Ausbesserungen, dort rechts mit feinen Retuschen, der obere Rand sorgfältig und unauffällig angerändert, die Überschrift sowie teils die Darstellung mit der Feder ergänzt, verso eine vertikale Mittelfalz, insgesamt leicht Gebrauchsspuren, im Gesamteidnruck jedoch vorzügliches Exemplar

TOP ARTISTS

artist

Max Beckmann

(German , b. 1884 - d. 1950)

artist

Fernando Botero

( Colombian , b. 1932 )

artist

Piero Manzoni

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

artist

Canaletto

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

artist

Pieter Brueghel

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

artist

Jean Baptiste Camille Corot

( French , b. 1796 - d. 1875 )

artist

Pablo Picasso

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

artist

Andy Warhol

( American , b. 1928 - d. 1987 )