sanguine, pierre, watercolor, and gouache heightened with white
10.35 in. (26.30 cm.) (height) by 15.75 in. (40.00 cm.) (width)
numbered with pen and brown ink '1. 2. 3. 4. 5. 6.'; inscribed with pen and brown ink (possibly by Richard de Lédans) 'Noms des personnages qui / composent ce tableau dans lordre / où ils ont été placés par Carmontelle / qui les avoit rendus frappans quoique / vus par derrière / Monsieur le Chevalier de Gasq / Mr le Marquis de Perigny / Mr le Cher de St Mars / Mr le Cher dEstrées / Mr le Barron de Tourrempré / Mr le Chev.er Desparts / Ils étoient tous Gentilshommes de / Monseigneur le Duc dOrléans grand / père, excepté Mr le M.s de Perigny / ancien Président de la cour souveraine / à Rouen, et qui par son esprit et son / amabilité étoit de la société intime / du Prince / Ils sont représentés sous lhabit que / le Prince avoit adopté dans ses campagnes', sheet of paper, old, mount verso; later inscription in brown ink of subjects' names, album page
19th-C mount reduced at bottom and glued to page from Orléans album
Louis-Philippe, l’homme et le roi, 1773-1850, Paris, Archives Nationales, Hôtel de Rohan, octobre 1974 - février 1975, p. 29 n°17 repr.
G. Lagardère, G. Rousset-Charny, Les quatre saisons de Carmontelle, Musée de l’Île de France, Paris, 2008, p. 185 repr.
Provenance:
Collection de l’artiste avant 1807 ;. Très probablement acquis par Richard de Lédans lors de la vente après décès de Carmontelle, le 17 avril 1807 au 22 rue Vivienne, lot n°4 : « Deux Tableaux très-terminés ; à la gouache et de forme en travers. L’un représentant la famille d’Orléans. L’autre, six personnages vus par le dos et vêtus de rouge, dans un costume uniforme, considérant le point de vue d’un Jardin.» ;. Très probablement collection Pierre De la Mésangère après 1816 ;. Probablement obtenu de ce dernier par la famille d’Orléans ;. Dépôt de la famille d’Orléans au Musée du Louvre avant 1847 (voir lettre du directeur Alphonse de Cailloux, dit Cailleux, partie du lot n°155) ;. Restitué à la famille d’Orléans entre 1850 et 1852 (voir Compte de la liquidation de la liste civile et du domaine privé du roi Louis-Philippe, rendu par M. Vavin, liquidateur général, le 30 décembre 1851, Paris, Noblet, 1852).