Warning x
Lot Details

Blumenstillleben mit Callas und Tulpen by
																	Maria Caspar-Filser

Maria Caspar-Filser

( German, 1878 - 1968 )

Blumenstillleben mit Callas und Tulpen

PRICE SOLD

oil on canvas

38.19 in. (97.00 cm.) (height) by 29.13 in. (74.00 cm.) (width)

monogrammed in oil on l.l.

Rahmen

Provenance:

Privatsammlung, Baden-Württemberg, - Die Kunst ein Stillleben zu malen ist die Kunst des Komponierens, Dabei kann die Komposition so arrangiert werden, dass schon im Motiv selbst die Kompositionsstruktur angelegt ist, So erreicht die Beobachtung der Natur zum Zweck der individuellen Formulierung im Stillleben eine neue Dimension, Es geht also um die Komposition des Vorbildes, um die räumliche Anordnung der Gegenstände hinsichtlich der malerischen Umsetzung in die Fläche, Im Aufbau eines Stilllebens steckt demnach schon die Konstruktion der Bildkomposition, Das "Blumenstillleben mit Callas und Tulpen" wurde unter verschiedenen Gesichtspunkten arrangiert, Es ging zunächst um den Blickpunkt der Künstlerin, Diese wählt einen Winkel, der sowohl eine Auf- als auch eine Frontalsicht gewährleistet, Das räumliche Hintereinander erscheint so im flächigen Übereinander, In dieser Weise können die Objekte den größten Teil ihrer Oberfläche zeigen, In der Anordnung von stehenden und liegenden Objekten verbindet sich der Vordergrund mit dem Hintergrund, Die intensive Farbigkeit der Blumen im Kontrast zum hellen Hintergrund des Raumes und der Tischplatte lässt eine Spannung entstehen, die die Komposition belebt, Das Rot, Gelb, Weiß und Lila der Blüten leuchtet in einer Intensität, die die Künstlerin nur in ihren Blumenstillleben erreicht, Der zum Teil pastose Farbauftrag steigert noch die Bilddynamik, Für Maria Caspar-Filser war das sinnliche Erlebnis eines Blumenstraußes so bedeutsam, dass sie ihn in der Komposition nicht verlieren wollte

TOP ARTISTS

artist

Max Beckmann

(German , b. 1884 - d. 1950)

artist

Fernando Botero

( Colombian , b. 1932 )

artist

Piero Manzoni

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

artist

Canaletto

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

artist

Pieter Brueghel

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

artist

Jean Baptiste Camille Corot

( French , b. 1796 - d. 1875 )

artist

Pablo Picasso

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

artist

Andy Warhol

( American , b. 1928 - d. 1987 )