Lacquered MDF and blue glazed porcelain
62.99 in. (160.00 cm.) (height) by 27.56 in. (70.00 cm.) (width) by 15.75 in. (40.00 cm.) (width)
Monogrammed B.G, dated 1989 and bearing the editors mark NEOTU on a plate on verso
Pour le même modèle : S. Calloway, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 73-74. J.-P. Midant, Sèvres. La Manufacture au XXème siècle, Michel Aveline, Paris, 1992, p. 242-243. E. Vedrenne, Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti. 1981-2001, catalogue d'exposition, Grand Hornu-La lettre volée, Bruxelles, 17 novembre 2001-17 mars 2002, 2001, p. 8-9.
Provenance:
Pierre Staudenmeyer, propriétaire de la galerie Neotu. Collection privée, Londres, acquis auprès de ce dernier en 1990.