gouache and graphite on paper
49.8 x 64.5 cm.
P. Ptrids, L'uvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, p. 84, no. 1491 (illustr, p. 85; erronment dcrit comme 'huile').
Provenance:
Jean Armand, France (acquis auprs de l'artiste).Vente, Me Morel d'Arleux, Paris, 20 mai 1953, lot 3. Galerie de L'lysee (Alex Maguy), Paris (en 1958). Dr Charles Moore, Clanton. Vente, Sotheby's, New York, 4 octobre 2012, lot 19. Acquis au cours de cette vente par le propritaire actuel.