relief-like oil and white egg tempera on canvas
35.43 in. (90.00 cm.) (height) by 49.21 in. (125.00 cm.) (width)
monogrammed and dated, l.r.; monogrammed, dated and numbered 'NY M67', verso
Therese Bhattacharya-Stettler/Matthias Frehner (hrsg.), Meret Oppenheim, Retrospektive "mit ganz enorm wenig viel", Ausstellungskatalog, Ostfildern 2006, Nr. M62a, S. 58, abgebildet; Bice Curiger, Meret Oppenheim, Spuren durchstandender Freiheit, Zürich 1982, S. 181, abgebildet
Provenance:
Direkt vom Künstler an die Familie des heutigen Besitzers