bronze à patine brun foncé, bronze with dark brown patina
Hauteur: 44.1 cm.
Height: 17 3?8 in.
Paris, Galerie Schmit, Exposition Zadkine, avril-mai 1970, p. 119, no. 106 (illustré). Hanovre, Galerie Koch, Ossip Zadkine, octobre-novembre 1970, no. 3 (illustré; daté '1940'). Paris, Musée Rodin et Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Hommage à Zadkine, 1972-73, no. 33.
I. Jianou, Zadkine, Paris, 1979, p. 92, no. 472. S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris, 1994, p. 455, no. 401 (une autre version illustrée).
Provenance:
Collection particulière, France. Galerie Schmit, Paris (probablement en 1979).