gouache et graphite sur papier, gouache and pencil on paper
64.9 x 50 cm.
25 1?2 x 19 5?8 in.
Chicago, Arts Club, Catalogue of an Exhibition of Sculpture by Ossip Zadkine, janvier 1931. (probablement) Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Zadkine, janvier 1933.
Provenance:
Collection Wiegersma, Deurne; vente, Christie's, Londres, 10 décembre 1997, lot 385. Collection particulière, Royaume-Uni (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby's, Londres, 4 février 2004, lot 532. Vente, De Vuyst, Lokeren, 9 octobre 2004, lot 470. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.