welded brass
59.84 in. (152.00 cm.) (height) by 32.68 in. (83.00 cm.) (width) by 28.74 in. (73.00 cm.) (width)
La Bande (sculptée) à Reinhoud, catalogue de l'exposition, Galerie de France, Paris, 1968. Ultimo Round, Dialogo de Las Formas Esculturas de Reinhoud, Mexico, 1969. J. Silva, Reinhoud, Turin, 1970. P. Hebey, Reinhoud, catalogue raisonné, Tome I, Sculptures 1948-1969, Nazareth, 2009, No. 352 (illustré en couleurs p. 277).
Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste.