grand fixe-sous-verre in 9 panels, verre églomisé, encased in metal frame
62.60 in. (159.00 cm.) (height) by 80.12 in. (203.50 cm.) (width)
Signed R. Buthaud, l.r.
Pierre Cruège, René Buthaud, 1886-1986, éd. de l'Amateur, Paris, 1996, p. 177 pour un fixé sous verre de modèle proche et de dimensions inférieures; Jacqueline du Pasquier, Céramiques de René Buthaud, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, 1976, p. 161 pour une étude préparatoire (inversée) à l'aquarelle, faisant partie à l'époque de la collection Jean-Pierre Engrand, Paris; Le pendant de notre panneau, provenant du frère du propriétaire de notre panneau, se trouve aujourd'hui conservé au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux
Provenance:
Acquis par le père du propriétaire actuel auprès de René Buthaud