Warning x
Lot Details

Prismes Électriques by
																	Sonia Delaunay

Sonia Delaunay

( French, 1885 - 1979 )

Prismes Électriques

Sonia Delaunay

( Russian, 1885 - 1979 )

Prismes Électriques

PRICE SOLD

Oil on canvas

31.77 in. (80.70 cm.) (height) by 25.47 in. (64.70 cm.) (width)

Signed and dated 'Sonia Delaunay 1913' l.r.

Cannes, Galerie Cavalero, Sonia Delaunay, 1963. Cannes, Galerie Cavalero, Sonia Delaunay, juillet-août 1968. Lisbonne, Fundação Calouste Gulbenkian, Sónia e Robert Delaunay em Portugal e os seus amigos: Eduardo Vianna, Amadeo de Souza-Cardoso, Jose´ Pacheco, Almada Negreiros, avril-mai 1972, p. 21, no. 1 (illustré en couleurs, p. 23). Nancy, Musée des Beaux-Arts, Sonia Delaunay, Robert Delaunay, juin-septembre 1972, p. 8, no. 23 (illustré en couleurs). Tokyo, Nihonbashi-mitsukoshi; Osaka, Osaka-mitsukoshi; Niigata, Niigata-mitsukoshi et Sapporo, Sapporo-mitsukoshi, Apollinaire et ses amis peintres, : Picasso, Matisse, Laurencin.., hommage au centenaire de la naissance d'Apollinaire, moteur du mouvement d'art nouveau, août-octobre 1980, no. 16 (illustré en couleurs). Paris, Grand-Palais, Salon d'Automne, Centenaire de Guillaume Apollinaire, novembre 1980, p. 60, no. 29 (illustré; erronément daté 1914). Moscou, Musée Puchkine, Paris-Moscou 1900-1930, juin-octobre 1981, p. 307. Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, Robert, Sonia Delaunay, mai-septembre 1985, p. 281, no. 141 (illustré en couleurs, p. 181). Marcq-en-Baroeul, Fondation Septentrion et Liège, Salle Saint-Georges, Robert et Sonia Delaunay, janvier-juin 1986, no. 19 (illustré).

Provenance:

Galerie Bing, Paris. Lionel et Christie Cavalero, Cannes (vers 1965-70); vente, Artus enchères et Calmels Cohen, 24 novembre 2002, lot 90. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

TOP ARTISTS

artist

Max Beckmann

(German , b. 1884 - d. 1950)

artist

Fernando Botero

( Colombian , b. 1932 )

artist

Piero Manzoni

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

artist

Canaletto

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

artist

Pieter Brueghel

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

artist

Jean Baptiste Camille Corot

( French , b. 1796 - d. 1875 )

artist

Pablo Picasso

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

artist

Andy Warhol

( American , b. 1928 - d. 1987 )