oil on canvas
each
monogrammed and dated on the base of the first column on the right: VC ROMA 1663 (1)
G. Briganti, "Viviano Codazzi" in I Pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Seicento, vol. I, Bergamo 1983, p. 688, cat. no. 8, il primo (con identificazione errata) illustrato a p. 734, fig. 1 (con figure di Jan Miel) e il secondo illustrato a p. 735, fig. 2 (con figure vicine a Pandolfo Reschi); L. Trezzani in G. Briganti, I Bamboccianti. Pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento, Roma 1983, p. 110, n. 12 (il primo, con figure di Miel); F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma nel '700, Roma 1986, p. 29, illustrato tavola 28 (il secondo, come Codazzi); D. R. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the baroque architectural fantasy, Milano 1993, il primo a p. 252, cat. no. VC 134, illustrato a colori p. 253 (con figure di Jan Miel o Michelangelo Cerquozzi), e il secondo a pp. 256-259, cat. no. VC 137, illustrato a colori p. 257 (con figure di Vicente Giner).
Provenance:
Mercato d'arte, Brescia; Collezione privata, Brescia; Paolo Canelli Antichità, Milano, 1988.