huile sur toile, oil on canvas
80 x 32.7 cm.
31 1?2 x 12 7?8 in.
Munich, Haus der Kunst et Paris, Musée des Arts Décoratifs, Der Surrealismus, 1922-1942, mars-août 1972, p. 77, no. 354 (titré 'Composition'). Milan, Palazzo Reale, I Surrealisti, juin-septembre 1989, p. 641 (illustré en couleurs, p. 356). Francfort, Schirn Kunsthalle, Die Surrealisten, décembre 1989-février 1990, p. 422 (illustré, p. 54 et illustré en couleurs, p. 227). Vienne, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wolfgang Paalen, Zwischen Surrealismus und Abstraktion, septembre-novembre 1993, p. 89 (illustré).
A. Neufert, Wolfgang Paalen, Im Inneren des Wals, Monografie-Schriften-Œuvrekatalog, Vienne et New York, 1999, p. 275, no. 32.01 (illustré).
Provenance:
Inna et Boris Salomon, Paris (en 1976). Puis par descendance.